Conseil d'administration

Portrait de Joël Lebreton
Joël Lebreton
Président

Président d'honneur du groupe Keolis

Portrait de Marc Gastambide
Marc Gastambide
Secrétaire et Trésorier

Agronome, ancien directeur de la Fédération des Parcs Naturels Régionaux

Portrait de Patrice Burger
Patrice Burger
Administrateur

Président fondateur du CARI

Portrait de Alain Chamla
Alain Chamla
Administrateur

Président d’Albert Ménès

Portrait de Christian de Perthuis
Christian de Perthuis
Administrateur

Professeur d’économie et fondateur de la chaire Économie du Climat de l’Université Paris Dauphine

Portrait de Roland Ries
Roland Ries
Administrateur

Ancien maire de Strasbourg et ancien président de Cités Unies-France


 

Portrait d'Agnès Weil 
Agnès Weil 
Administratrice

Directrice du développement durable et déléguée générale de la Fondation d’entreprise chez Club Med

Présidents d'honneur

Portrait de Jacques Baratier
Jacques Baratier
Président d’honneur
portrait Robert Lion
Robert Lion
Président d’honneur

Conseil d'orientation

Nouzha Alaoui  

Secrétaire générale de la Fondation Mohammed VI pour la Protection de l’Environnement (Maroc)
 

Sylvain Breuzard

Président du Groupe Norsys, ancien président du CJD

Michel Destot 

Ancien député-Maire de Grenoble
 

Pierre Ducret 

Contrôleur général et conseiller climat, Groupe Caisse des Dépôts
 

Eric Dupont 

Galeriste 

Geneviève Férone-Creuzet 

Co-fondatrice et présidente de Casabee
 

Jacques Godfrain 

Ancien ministre de la Coopération

Yvonnick Huet

Ancien directeur général d’Agrisud

Marianne Huve-Allard 

Directrice de la Marque et de la Communication, BNP Paribas Asset Management 

Charles Josselin 

Ancien ministre de la Coopération

Sophie Lièvre

Directrice générale Omoyé

Xavier Lièvre

Notaire associé, 14 Pyramides Notaires

Frédéric Pascal 

Ancien président du Comité de la Charte

Virginie Seghers 

Présidente de Prophil, Economy & Philantropy 

Emmanuel Vasseneix 

Président du Groupe Laiterie Saint-Denis-de-l’Hôtel

Hubert Védrine 

Ancien ministre des Affaires étrangères

Stéphane Voisin 

Expert en finance responsable

Direction générale & Equipe du siège

Portrait de Elphège Ghestem Zahir
Elphège Ghestem Zahir
Directrice générale
eghestem@agrisud.org
portrait Sylvain Deffontaines
Sylvain Deffontaines
Directeur des opérations
sdeffontaines@agrisud.org
Portrait de Didier Gensous
Didier Gensous
Directeur administratif & financier
dgensous@agrisud.org
Portrait de Karine Vial
Karine Vial
Directrice communication
kvial@agrisud.org
Portrait de Simon Baliteau
Simon Baliteau
Responsable du programme AGRITER
sbaliteau@agrisud.org
Portrait de Julie Terzian
Julie Terzian
Responsable du programme DEFI
jterzian@agrisud.org
Portrait de Claire Kieffer
Claire Kieffer
Responsable de la gestion des connaissances
ckieffer@agrisud.org
Portrait de Clément Vialade
Clément Vialade
Chargé de mission
cvialade@agrisud.org
Portrait de Nabil Boulahdit
Nabil Boulahdit
Assistant direction administrative & financière
nboulahdit@agrisud.org

Représentants pays

Portrait de Julie Terzian
Julie Terzian
Brésil
jterzian@agrisud.org
Portrait de Picheth Seng
Picheth Seng
Cambodge
pseng@agrisud.org
Portrait de Camille Moulène
Camille Moulène
Côte d'ivoire
cmoulene@agrisud.org
Portrait de Sébastien Koumba
Sébastien Koumba
Gabon
skoumba@agrisud.org
Portrait de Hérauld Museau
Hérauld Museau
Haïti
hmuseau@agrisud.org
Portrait de Clément Vialade
Clément Vialade
Indonésie (Bali)
cvialade@agrisud.org
Portrait de Khamphao Thongchanh
Khamphao Thongchanh
Laos
kthongchanh@agrisud.org
Portrait de Adrien Lepage
Adrien Lepage
Madagascar
alepage@agrisud.org
Portrait de Imane Taaime
Imane Taaime
Maroc
itaaime@norsys.fr
Portrait de Julien Boulle
Julien Boulle
Maurice
jboulle@agrisud.org
Portrait de Louis-Etienne Diouf
Louis-Etienne Diouf
Sénégal
lediouf@agrisud.org
portrait Gregory Berke
Gregory Berke
Seychelles
gberke@agrisud.org
Portrait Công Huy Lê
Công Huy Lê
Vietnam
chuyle@agrisud.org